Dourados conquista o título da nona edição dos Jogos Índigenas
Campeã
Campo Grande (MS) - Foram sete dias de competição nos 9º Jogos Índigenas de Mato Grosso do Sul, no município de Tacuru, a 422 km da capital. Treze modalidades foram disputadas por 178 indígenas de 15 etnias do Estado. Ao todo, foram distribuídas 39 medalhas e 3 troféus.
A grande ganhadora do evento foi a Equipe Guateka, de Dourados, com 67 pontos - 16 pontos a mais que equipe Yomo´Omo de Nioaque. Na terceira colocação ficou a equipe Ejiwajegi de Porto Murtinho/Bodoquena com 26 pontos conquistados.
Confira a relação dos premiados por categorias:
100 metros - Masculino
Ouro: Jocebias da Silva, equipe Ejiwajegi,
Prata: Eronildo Góes, equipe Yomo`Omó
Bronze: Jucinei R. Silva, equipe Kinikinawer
100 metros - Feminino
Ouro: Edilaine Marques, Yomo´Omo
Prata: Maria Carla Ojeda Melo, Yomo´Omo
Bronze: Sirlei Manoe, Te´Yikue
400 metros - Masculino
Ouro: Adedir Ricardo Jorge, Ava Te`e
Prata: Eronildo Góes, Yomo´Omó
Bronze: Demanir Fermino, Herenã
400 metros - Feminino
Ouro: Indianara R. Machado, Guateka
Prata: Milla Cavalheiro, Guateka
Bronze: Luzinei da Silva, Avá Nembiara
5000 metros - Masculino
Ouro: Leandro, Nbokeexa
Prata: Vanilton G. Fernandes, Guateka
Bronze: Gileandro Barbosa Pedro, Ava Te´e
5000 METROS - Feminino
Ouro: Taiane C. Gonçalves, Guateka
Prata: Olezia Manoel, Te´Yikue
Bronze: Rosangela Aquino, Ava-Katupyury
Salto em Distância - Masculino
Ouro: Jocebias da Silva, Ejiwajegi
Prata: Juninho M. Gabriel, Herenã
Bronze: Simão Aquilar, Kinikinawer
Salto em Distância - Feminino
Ouro: Indianara R. Machado, Guateka
Prata: Maria Carla Ojeda Mello, Yomo´Omo
Bronze: Tatiane Gonçalves, Guateka
Travessia de Rio
Ouro: Adilson Gabriel, Nbokeexa
Prata: Veríssimo Góes, Yomo'Omo
Bronze: Marcelo Pedro Douradina
Pescaria
Ouro: Cleber Gonçalves, Porto Lindo
Prata: Elias da Silva/Ademir Sebastião, Herenã
Bronze: Valderilio/Rosimar, Guateka
Arco e Flecha
Ouro: Antonio Alves Alcântara, Herenã
Prata: Joel da Silva, Ejiwajegi
Bronze: Vilian Sanches Amambaí
Lança
Ouro: Laucídio R. Flores, Guateka, 74m
Prata: Voninho Felix, Avá Te'E, 70, 4m
Bronze: Wesley Jesus Soares, Te'Yikue, 58,6m
Arco Pyaka com Bodoque
Ouro: Jonas Batista, Avá Katupyry
Prata: Gileandro Barbosa Pedro, Avá Te'E
Bronze: Odedir Ricardo Jorge, Avá Te'E
-
CBF anuncia Betano como principal patrocinador do Brasileirão
CBF anuncia Betano como principal patrocinador do Brasileirão
-
Equipes da Capital se destacam no Estadual de Basquete Sub-14
Time masculino foi campeão em sua categoria, e o feminino garantiu a prata
-
Costa Rica enfrenta a Inter de Limeira na Série D do Brasileiro
O ingresso custará R$ 10,00. Crianças abaixo de 12 anos e Idosos acima de 65 anos não pagam
-
Luana Bastos conquista outro título na competição dos três tambores
Luana Bastos conquista outro título na competição dos três tambores
PARCEIROS
- Domingo, 05 de Maio de 2024
- Corrida Corrida do Outono foi realizada em Brasilândia Com foto Com vídeo
- Motocross Brasilândia sedia a 2ª Etapa Copa Oeste Paulista de Motocross Com foto Com vídeo
- Natação Festival de Natação Encanta Participantes de Todas as Idades em evento Com foto Com vídeo
- Karatê Atletas do Karatê participam de treino em preparação para competições Com foto Com vídeo
- Geral Luana Bastos conquista outro título na competição dos três tambores Com foto Com vídeo
- Sábado, 04 de Maio de 2024
- Futebol CBF anuncia Betano como principal patrocinador do Brasileirão Com foto Com vídeo
- Geral Novo Centro de Referência de Esporte e Cultura vai atender atletas paralímpicos Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil