Iracema Mendonça conquista a 4ª Etapa do 1º Circuito de Futsal
Foi realizada na manhã do último sábado (24/09), na Escola Municipal Vanderlei Rosa, a 4ª Etapa do Circuito de Futsal Infantil Masculino, organizado pelos professores Warley Ribeiro e Eder Pinto, com o apoio do Deac/SEMED e patrocínio da Planeta Esportes.
A competição teve a participação de nove equipes de escolas municipais e classificou as últimas duas equipes para a Fase Final do circuito, que acontecerá no dia 03 de Dezembro de 2016, no Sesc Camilo Boni.
A equipe da escola Iracema de Souza Mendonça, do Técnico Tiago Soler, sagrou-se campeã nos pênaltis e garantiu sua vaga na finalíssima do certame. "Nosso objetivo era conquistar uma das duas vagas para a Fase Final e fomos contemplados com o título dessa etapa, que foi muito difícil devido ao nível técnico dos times", comemorou Soler.
O artilheiro da competição foi o atleta Luiz Henrique da Escola Municipal Consulesa Maksoud Trad, com 5 gols.
Confira os resultados:
Grupo A
Vanderlei Rosa 0 x 0 Iracema Mendonça
Iracema Mendonça 2 x 0 Domingos Gonçalves
Domingos Gonçalves 1 x 1 Vanderlei Rosa
Grupo B
Elpídio Reis 0 x 1 Oliva Enciso
Oliva Enciso 1 x 1 Etalívio Pereira
Etalívio Pereira 1 x 1 Elpídio Reis
Grupo C
Pe José Anchieta 1 x 3 Consulesa Trad
Consulesa Trad 2 x 0 Alcídio Pimentel
Alcídio Pimentel 3 x 5 Pe José Anchieta
SEMIFINAL
1º A EM Iracema Mendonça 3 x 1 M2º EM Pe José Anchieta
1º B EM Oliva Enciso 1 (1) x 1 (2) 1º C EM Consulesa Trad
FINAL
EM Iracema Mendonça 1 (3) x 1 (1) EM Consulesa Trad
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º EM Iracema Mendonça
2º EM Consulesa Trad
3º EM Pe José Anchieta
4º EM Oliva Enciso
5º EM Etalívio Pereira
6º EM Vanderlei Rosa
7º EM Elpídio Reis
8º EM Domingos Gonçalves
9º EM Alcídio Pimentel
Confira como ficaram os grupos da Fase Final:
Grupo A
EM Pe José Valentim (1º Lugar da Etapa 1)
EM Licurgo de Oliveira ( 2º Lugar da Etapa 2)
EM Maria Passarelli (1º Lugar da Etapa 3)
EM Consulesa M. Trad (2º Lugar da Etapa 4)
Grupo B
EM Carlos Vilhalva (1º Lugar da Etapa 2)
EM Wilson Taveira (2º Lugar da Etapa 1)
EM Iracema de Souza Mendonça (1º Lugar da Etapa 4)
EM Elízio Ramires (2º Lugar da Etapa 3)
-
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
-
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
-
Escola LULOCA de TL é campeã do futsal masculino do JETs Sub-14
Escola LULOCA de TL é campeã do futsal masculino do JETs Sub-14
-
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil