Três Lagoas conquista a prata em Brasileiro de Kung Fu
Cerca de 350 atletas de diversas cidades estiveram em Araçatuba – SP para participar do 1º Campeonato Brasileiro Numa Fight de Kung Fu. A competição aconteceu no último domingo (22), somada ao 5º Campeonato Brasileiro do Programa Lobato.
Com apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (Sejuvel), 14 atletas da Academia Luo Han de Kung Fu – Punhos do Sul, de Três Lagoas, pisaram no tatame e honraram a garra esportiva do Município, ficando em segundo lugar na pontuação geral.
Com 11 medalhas de ouro, 11 de prata e cinco de bronze, Três Lagoas foi vice-campeão, ficando atrás apenas da equipe da casa, que contava com aproximadamente 90 lutadores. Dos atletas três-lagoenses, destaque para Mateus Lino, que conquistou três medalhas de outro, sendo em Combate Sanda, Shuai Jiao e Formas por Equipe.
Orgulhoso pelo empenho de seus alunos, o Sihing João Flávio Soares, comemorou a vitória e agradeceu o apoio da Sejuvel. “O resultado foi positivo e satisfatório, visto que o nível dos competidores estava muito elevado, mas tudo valeu a pena. Agradeço imensamente a direção da SEJUVEL por sempre nos apoiar para podermos representar o Município nessas competições. Agora a meta é focar nos treinos para o sul-americano ano que vem”, ressaltou.
Além de Três Lagoas, o Campeonato atraiu academias e clubes de Chapadão do Sul, Campo Grande e das cidades paulistas Birigui, Presidente Bernardes, Presidente Prudente e São Paulo.
Os medalhistas são:
Mateus Lino – 1° Lugar combate sanda, 1° Lugar Shuai jiao e 1° Lugar formas por equipe.
Gabriel Mercante – 1° Lugar formas por equipe, 2° Lugar forma arma, 2° Lugar combate sanda e 2° Lugar formas mãos livres.
Gustavo Henri – 1° Lugar forma mãos livres e 3° guarda esquiva.
Júlio Souza – 1° Lugar luta de cacetete e 3° Lugar guarda esquiva.
Micky Souza – 2° Lugar solo amador.
Sylvia Nakamura – 1° Lugar forma com arma e 1° Lugar formas por equipe.
Mateus Prates – 2° Lugar forma mãos livres e 2° Lugar guarda esquiva.
Bruno Cieto – 2° Lugar combate sanda.
Gustavo Soares – 1° Lugar forma com arma, 2° Lugar combate sanda e 3° Lugar Shuai jiao.
Julia Soares – 1° Lugar guarda esquiva e 2° Lugar formas mãos livres.
Samuel Santos – 2° Lugar forma mãos livres e 2° Lugar pantuachim.
Vitor Hugo Araújo – 1° Lugar guarda esquiva e 2° pantuachim.
Marcelino Vieira – 3° Lugar combate sanda.
Bruno Santos – 3° Lugar formas com armas.
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
-
Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
Atletas de TL conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
-
Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual
Coincidentemente, os confrontos repetem jogos disputados na primeira fase da competição
-
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil