Terceira etapa da Copa MS teve disputa em 16 categorias
Campo Grande - Amambai recebeu no último final de semana a terceira etapa da Copa MS de Velocross. Com 16 categorias em disputa, o evento teve 286 participantes .
Segundo a organização um público de mais de 4000 mil pessoas compareceu as provas, que foram realizadas na pista Wagner Bampi.
A competição teve pilotos de Mato Grosso do Sul, Paraná e do Paraguai.
A Copa MS de Velocross é uma realização da Amaral Racing e da Pancera Competições e Eventos.
Confira os vencedores.
230 CC
1º Carlos Eduardo Franco #317 - Mundo Novo, 2º Esnaldo Junior #22 - Mundo Novo, 3º Marcus Vinicius "Mano" - Amambai
Batom
1º Larissa Guerreiro #20 - Coronel Sapucaia, 2º Patricia da Silva #154 - Dourados, 3º Geisiani da Silva #181 - Dourados
Cadete
1º Filé #100 - Campo Grande, Anderson Wilian #309 - Ponta Porã, 3º Junior Lobato #449 - Nova Alvorada.
Especial Iniciantes
1º Wilian Lopes #12 - Amambai, 2º Adryen Arevalos #29 - Coronel Sapucaia, 3º João Vitor #38 - Toledo (PR)
Força Livre Nacional
1º Carlos Eduardo Franco #317 - Mundo Novo, 2º Esnaldo Junior #22, Mundo Novo, 3º Vinicius Macarini #97
Junior
1º Nathan Rocha #192, 2º Kelwim #18 - Dourados, 3º Gabriel Ferreira #15 - aral Moreira
Mini A - 65CC
1º Vinicus Chagas #1 - Toledo (PR), 2º Pedro de Almeida #14 - Sete Quedas, 3º Cristian Aredondo #19 - Pedro Juan Caballero (Paraguai)
Mini B
1º Eduardo Oliveira #951 - Curuguaty (Paraguai), 2º Luan Amaral #336, 3º Fábio Henrique Bertiel #29
Nacional Amador
1º Everton Araújo #21 - Caarapó, 2º Kelwim #180 - Dourados, 3º João Luiz #44 -Amambai
Nacional Iniciantes
1º Everton Araújo #21 - Caarapó, 2º Anderson dos Santos #122, 3º Joacir Vicente #122 - Rio Birlhante
Prata da Casa
1º Wilian Lopes #22, 2º Alison Espindola #41
VX 1
1º Carlos Franco #317 - Mundo Novo, 2º Paulo Eduardo #98 - Ponta Porâ, 3º Esnaldo Junior #22 - Mundo Novo
VX 2
1º Carlos Franco #317 - Mundo Novo, 2º Carcus Vinicius "Mano" #11 - 3º Júlio Cécar Weeling #280 - Enéas Parques (PR)
VX 3 Especial
1º Filé #20 - Campo Grande, 2º Asaji Janagihara #33, 3º Sandro Tatu #40 - São Miguel do Iguaçu (PR)
VX 3 Nacional
1º Alexandre Nakamura #6 - Dourados, 2º Filé #100, Lourival Rosa #22 - Paranhos
VX 4 Especial
1º Asaji Janagihara #33, 2º Sandro Tatu #40 - São Miguel do Iguaçu (PR) 3º Marcos Ferreira #25 - Curuguaty #25
-
Seleção Brasileira é decacampeã do Sul-Americano Sub-20
Seleção Brasileira é decacampeã do Sul-Americano Sub-20
-
Sidrolândia irá a Bela Vista pela segunda fase da Copa Assomasul
Sidrolândia irá a Bela Vista pela segunda fase da Copa Assomasul
-
Quatro times estão com 100% de aproveitamento no Campeonato Sub-13
Pelo Grupo A, o Ubiratan recebeu o Instituto Ismaily no Estádio da Leda e venceu por 2 a 0, gols de Thales e Murilo
-
Três Lagoas sediará nos dias 04 e 05 a 1ª Copa Estadual de Biribol
Três Lagoas sediará nos dias 04 e 05 a 1ª Copa Estadual de Biribol
PARCEIROS
- Sábado, 04 de Maio de 2024
- Futebol Palmeiras e Grêmio podem ter melhor início da história do Brasileirão Sub-20 Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil tem mais cinco times em vantagem pela 3ª fase Com foto Com vídeo
- Basquete MBC/Maracaju Basquete Feminino Adulto disputa semifinal em Campo Grande Com foto Com vídeo
- Sexta-feira, 03 de Maio de 2024
- Basquete Equipes da Capital se destacam no Estadual de Basquete Sub-14 Com foto Com vídeo
- Geral Prefeitura de Três Lagoas está com inscrições abertas para treino funcional Com foto Com vídeo
- Geral Seleção Brasileira é decacampeã do Sul-Americano Sub-20 Com foto Com vídeo
- Futebol Sidrolândia irá a Bela Vista pela segunda fase da Copa Assomasul Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil