ADD conquista 43 medalhas no circuito paralímpico de atletismo e natação em Brasília
Campo Grande (MS) - A equipe da Associação Campo-Grandense Paradesportiva Driblando as Diferenças (ADD) conquistou 43 medalhas na Fase Regional Centro Leste Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Halterofilismo e Natação, que aconteceu neste final de semana em Brasília.
Foram no total 09 medalhas de ouro, 17 de prata e 17 de bronze, e cinco atletas conquistaram o índice para a etapa nacional do circuito.
No atletismo: Jair Henrique garantiu o índice e a medalha de ouro no arremesso de peso na classe F40 com a marca de 6,22m; Débora Raiza no arremesso de peso (ouro) na classe F55 com a marca de 4,88m; Jonathan Gamarra no arremesso de peso (ouro) na classe F35 com a marca de8,08m; Ana Paula Castelvi conquistou dois índices no 100 rasos (4º lugar) classe T13 com o tempo 15:18s, e no salto em distância (ouro) F13 com a maca de 4.42m.
Na natação o atleta Antônio Carlos Gavilan conquistou o índice em cinco provas: no 100 Metros Livre (prata) – com o tempo de 2min:11s; 100 Metros Peito (prata) – 2min:38s; 200 Metros Livre (bronze)– 4min:37s; 50 Metros Borboleta (prata) – 1min:22s, 50 Metros Costas (prata)– 1min:07s.
A delegação da ADD foi composta por 20 paraatletas, sendo 17 na modalidade de atletismo e 03 da natação, e uma equipe técnica composta por 10 pessoas. A ADD teve o apoio do Governo do Estado por meio da Fundesporte que disponibilizou o ônibus para a viagem até Brasília. A competição foi organizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro.
Resultado individual dos atletas da ADD:
ADEMIR COLMAN - F34 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 3º lugar – 5,12m
Lançamento de Dardo - 3º lugar – 12,20m
EMANUEL ROGÉRIO DE OLIVEIRA -- F58 - ATLETISMO
Arremesso de Peso - 2º lugar – 8,67m
Lançamento de Dardo – 2º lugar – 26,47m
Lançamento de Disco – 1ºlugar – 31.93m
EZEQUIEL BATISTA BUENO - F46 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 1º lugar – 8,95m
Lançamento de Dardo – 6º lugar – 19,93m
JAIR HENRIQUE SOUZA PORFIRIO - F40 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 1º lugar – 6,22m – índice
Lançamento de Dardo – 2º lugar – 17,79m
Lançamento de Disco – 2ºlugar – 9,82m
JOÃO VITOR GODOY RIBEIRO - F33 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 1º lugar – 6,22m
Lançamento de dardo- 1º lugar –6,38m
Lançamento de Disco - – 1º lugar – 10,29m
JONATHAN BENTO GAMARRA DE CAMPO - F35 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 2º lugar – 8,08m – índice
Lançamento de Dardo – 1º lugar – 10,29m
JOSÉ AKYRIS AFYSMAYCO DE OLIVEIRA MARTINS- T36 - ATLETISMO
100 Metros Rasos – 4º lugar – 17:40s
200 Metros Rasos - 3º lugar – 36,38s
JOSÉ LUIZ DA SILVA - F58 – ATLETISMO
Arremesso de Peso – 2º lugar – 7,57m
Lançamento de Dardo – 2º lugar – 17,25m
PAULO MEDEIROS DA SILVA - F56 – ATLETISMO
Arremesso de Peso - 2º lugar – 6,04m
Lançamento de Dardo – 2º lugar –17,73m
THIAGO SEBASTIAM DE PAULA CABANHA- T37 - ATLETISMO
100 Metros Rasos – 3º lugar – 13:94s
200 Metros Rasos - 4º lugar – 28,48s
Salto em Distância – 3º lugar – 4:05m
CÂNDIDA MARTINS CORRÊA- F34 – ATLETISMO
Arremesso de Peso – 6º lugar – 3,10m
Lançamento de Disco – 4º lugar – 6,06m
ANA PAULA ROSA CASTELVI - T13 – ATLETISMO
100 Metros Rasos – 4º lugar – 15:18s – índice
200 Metros Rasos – 3º lugar – 31:93s
Salto em Distância – 1º lugar – 4,42m – índice
CRISTIANY CRISTINA DOS SANTOS- F34 – ATLETISMO
Arremesso de Peso – 2º lugar – 3,94m
Lançamento de Dardo – 2º lugar – 8,12m
Lançamento de Disco – 3º lugar – 8,50m
DEBORA RAIZA RIBEIRO BENEVIDES - F55 – ATLETISMO
Arremesso de Peso – 1º lugar – 4,88m – índice
Lançamento de Dardo – 1º lugar – 9,74m
Lançamento de Disco - 2 lugar – 8,63m
JAQUELINE MALAVAZZI DA COSTA - F34 – ATLETISMO
Arremesso de Peso – 3º lugar – 16,81m
Lançamento de Dardo – 3º lugar – 34,65m
MICHELLI CORESMO CARDOSO - F54 - ATLETISMO
Arremesso de Peso – 2º lugar – 7,66m
Lançamento de Dardo – 2º lugar – 5,42m
ZILPA SOUZA COSTA - T46 – ATLETISMO
100 Metros Rasos -3º lugar – 16:81s
200 Metros Rasos – 3º lugar – 34:64s
ANTONIO CARLOS GAVILAN - S5 - NATAÇÃO
100 Metros Livre –2º lugar - 2:11s – índice
100 Metros Peito –2º lugar -2:13s - índice
200 Metros Livre –3º lugar - 4min:37s - índice
50 Metros Borboleta –2º lugar - 1min:22s - índice
50 Metros Costas –2º lugar - 1min:07s - índice
50 Metros Livre –3º lugar - 58:05s
GIVANILDO DOS SANTOS GOMES - S6 - NATAÇÃO
100 Metros Livre - 4º lugar –2min:11s
100 Metros Peito - 4º lugar –2min:38s
50 Metros Borboleta - 5º lugar – 1min: 20s
50 Metros Livre - 4º lugar – 58min:06s
200 Metros medley – 3º lugar -
LUCAS CAMPOS DOBES - S14 - NATAÇÃO
100 Metros Livre – 5º lugar – 1min:34s
200 Metros Livre - 3º lugar – 4min:29s
-
Vitória Barreto conquista medalha de bronze no Campeonato de Atletismo
Vitória Barreto conquista medalha no Campeonato de Atletismo
-
Para Gaeco, Cezário inventava projetos para receber vantagens indevidas
As intenções criminosas para desvio de dinheiro da Federação também puderam ser identificadas por meio de conversas
-
Comercial começa Estadual Sub-20 com vitória sobre a Portuguesa
No Estádio Olho do Furacão, o primeiro tempo passou em branco, com os dois times não aproveitando as poucas chances criadas
-
Aquidauanense abre Estadual Sub-20 com goleada sobre o Corumbaense
No Estádio Mário Pinto (Noroeste), o Azulão foi para cima do Carijó da Avenida e abriu o placar
PARCEIROS
- Quarta-feira, 12 de Junho de 2024
- Geral Saco sem fundo: reforma do Morenão pode custar mais R$ 38 milhões dos cofres públicos Com foto Com vídeo
- Geral Petrallás nega ‘golpe’ e diz que foi intimado pela CBF para assumir Federação Com foto Com vídeo
- Geral Para Gaeco, Cezário inventava projetos para receber vantagens indevidas Com foto Com vídeo
- Atletismo Vitória Barreto conquista medalha de bronze no Campeonato de Atletismo Com foto Com vídeo
- Futebol Costa Rica vence Água Santa, vice-campeão paulista 2023 por 2 a 0 Com foto Com vídeo
- Jogos Escolares Novo sistema de avaliação de atletas, Sisdete é a novidade dos Jogos Escolares Com foto Com vídeo
- Futebol Dorival Junior projeta amistoso contra os Estados Unidos Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil